Make your own free website on Tripod.com

PRIMERA DIVISION PROFESIONAL

TORNEO CLASIFICATORIO 2002

EQUIPOS PARTICIPANTES

Al igual que el año anterior, el certamen dará inicio con el Torneo Clasificatorio, el cual clasificará a los diez mejores para la definición por el título; mientras que los restantes ocho participantes se medirán en el Torneo Permanencia, evento que descenderá a tres instituciones a Segunda División Profesional.

Las tres llaves del Torneo Clasificatorio de 2002 quedaron definidas de la siguiente manera: SERIE A: Nacional, Danubio, Bella Vista, Progreso, River Plate, Fénix y Villa Española. SERIE B: Peñarol, Defensor Sporting, Wanderers, Cerro, Central Español y Racing. SERIE C: Deportivo Maldonado, Plaza Colonia, Paysandú Bella Vista, Juventud y Tacuarembó. Los equipos del Interior oficiarán de locatarios durante todo el evento ante los conjuntos capitalinos.

FIXTURE

1ª FECHA: 2 y 3 de febrero

Dep. Maldonado - Plaza

Central Español - Nacional

Paysandú B.V. - Defensor Sp.

Wanderers - Villa Española

Cerro - Danubio

Peñarol - Fénix

Racing - Bella Vista

River Plate - Progreso

Tacuarembó - Juventud

2ª FECHA: 8 al 10 de febrero

Dep. Maldonado - Defensor Sp.

Paysandú B.V. - Central Español

Plaza Colonia - Nacional

Wanderers - Peñarol

Villa Española - Fénix

Cerro - Racing

Danubio - Bella Vista

Juventud - River Plate

Tacuarembó - Progreso

3ª FECHA: 15 al 17 de febrero

Dep. Maldonado - Nacional

Plaza Colonia - Central Español

Paysandú B.V. - Wanderers

Defensor Sp. - Villa Española

Cerro - River Plate

Peñarol - Danubio

Fénix - Racing

Tacuarembó - Bella Vista

Juventud - Progreso

4ª FECHA: 22 al 24 de febrero

Dep. Maldonado - Progreso

Bella Vista - Central Español

Juventud - Nacional

Plaza Colonia - Tacuarembó

Paysandú B.V. - Danubio

River Plate - Wanderers

Racing - Defensor Sp.

Peñarol - Villa Española

Fénix - Cerro

5ª FECHA: 26 y 27 de febrero

Dep. Maldonado - Central Esp.

Nacional - Wanderers

- Plaza Colonia-Paysandú B.V.

Tacuarembó - Defensor Sp.

Villa Española - Cerro

Racing - Peñarol

Juventud - Fénix

Danubio - River Plate

Progreso - Bella Vista

6ª FECHA: 1 al 3 de marzo

Paysandú B.V. - Dep. Mald.

Wanderers - Central Español

Nacional - Defensor Sp.

Plaza Colonia - Villa Española

Cerro - Peñarol

Tacuarembó - Fénix

Progreso - Danubio

Racing - River Plate

Juventud - Bella Vista

7ª FECHA: 8 al 10 de marzo

Tacuarembó - Dep. Maldonado

Juventud - Central Español

Paysandú B.V. - Nacional

Plaza Colonia - Wanderers

Cerro - Defensor Sp.

River Plate - Villa Esp.

Peñarol - Bella Vista

Fénix - Progreso

Danubio - Racing

8ª FECHA: 15 al 17 de marzo

Dep. Maldonado - Wanderers

Central Español - Progreso

Tacuarembó - Nacional

Plaza Colonia - Cerro

Juventud - Paysandú B.V.

Defensor Sp. - Danubio

Villa Española - Racing

Peñarol - River Plate

Bella Vista - Fénix

9ª FECHA: 22 al 24 de marzo

Dep. Maldonado - Juventud

Central Español - Cerro

Villa Española - Nacional

Plaza Colonia - Defensor Sp.

Paysandú B.V. - River Plate

Wanderers - Bella Vista

Progreso - Peñarol

Fénix - Danubio

Tacuarembó - Racing

10ª FECHA: 29 al 31 de marzo

Dep. Maldonado - Fénix

Central Español - Peñarol

Nacional - Cerro

Plaza Colonia - Progreso

Paysandú B.V. - Villa Esp.

Wanderers - Racing

Juventud - Defensor Sp.

Tacuarembó - Danubio

Bella Vista - River Plate

11ª FECHA: 5 al 7 de abril

Dep. Maldonado - Villa Esp.

River Plate - Central Español

Progreso - Nacional

Juventud - Plaza Colonia

Paysandú B.V. - Racing

Danubio - Wanderers

Fénix - Defensor Sp.

Cerro - Bella Vista

Tacuarembó - Peñarol

12ª FECHA: 12 al 14 de abril

Dep. Maldonado - Danubio

Racing - Central Español

Bella Vista - Nacional

Plaza Colonia - Peñarol

Paysandú B.V. - Progreso

Defensor Sp. - Wanderers

Juventud - Villa Española

Tacuarembó - Cerro

River Plate - Fénix

13ª FECHA: 19 al 21 de abril

Dep. Maldonado - Bella Vista

Defensor Sp. - Central Español

Fénix - Nacional

Plaza Colonia - Racing

Paysandú B.V. - Peñarol

Juventud - Wanderers

Danubio - Villa Española

Progreso - Cerro

Tacuarembó - River Plate

14ª FECHA: 26 al 28 de abril

Dep. Maldonado - Racing

Central Español - Danubio

Nacional - River Plate

Plaza Colonia - Fénix

Paysandú B.V. - Tacuarembó

Wanderers - Progreso

Peñarol - Defensor Sp.

Villa Española - B. Vista

Juventud - Cerro

15ª FECHA: 3 al 5 de mayo

Dep. Maldonado - River Plate

Tacuarembó - Central Español

Nacional - Racing

Plaza Colonia - Danubio

Paysandú B.V. - Cerro

Fénix - Wanderers

Defensor Sp. - B. Vista

Villa Esp. - Progreso

Juventud - Peñarol

16ª FECHA: 10 al 12 de mayo

Dep. Maldonado - Peñarol

Central Español - Fénix

Danubio - Nacional

Plaza Colonia-River Plate

Paysandú B.V. - Bella Vista

Cerro - Wanderers

Progreso - Defensor Sp.

Tacuarembó - Villa Esp.

Juventud - Racing

17ª FECHA: 17 al 19 de mayo

Dep. Maldonado - Cerro

Villa Española - Central Esp.

Nacional - Peñarol

Plaza Colonia - Bella Vista

Paysandú B.V. - Fénix

Tacuarembó - Wanderers

River Plate - Defensor Sp.

Juventud - Danubio

Racing - Progreso

TABLA DE POSICIONES

Al 05 de mayo de 2002

Torneo Clasificatorio 2002
Equipos PJ PG PE PP GOLES PTS.
Peñarol 15 10 4 1 38:19 34
Nacional 15 10 1 4 36:17 31
Central Español 15 9 3 3 24:23 30
Plaza Colonia 15 9 2 4 22:14 29
Defensor Sporting 15 8 4 3 30:14 28
Fénix 15 8 4 3 32:21 28
Danubio 15 8 2 5 28:21 26
Deportivo Maldonado 15 7 2 6 29:19 23
Villa Española 15 5 4 6 23:26 19
Wanderers 15 5 4 6 22:26 19
Tacuarembó F.C. 15 4 6 5 16:19 18
Bella Vista 15 4 4 7 21:25 16
Paysandú Bella Vista 15 5 1 9 13:23 16
River Plate 15 4 3 8 27:34 15
Cerro 15 3 6 6 19:26 15
Racing 15 3 3 9 14:29 12
Juventud de Las Piedras 15 3 2 10 17:33 11
Progreso 15 0 5 10 14:36 5
Torneo Clasificatorio 2002 Serie A
Equipos PJ PG PE PP GOLES PTS.
Nacional 15 10 1 4 36:17 31
Fénix 15 8 4 3 32:21 28
Danubio 15 8 2 5 28:21 26
Villa Española 15 5 4 6 23:26 19
Bella Vista 15 4 4 7 21:25 16
River Plate 15 4 3 8 27:34 15
Progreso 15 0 5 10 14:36 5
Torneo Clasificatorio 2002 Serie B
Equipos PJ PG PE PP GOLES PTS.
Peñarol 15 10 4 1 38:19 34
Central Español 15 9 3 3 24:23 30
Defensor Sporting 15 8 4 3 30:14 28
Wanderers 15 5 4 6 22:26 19
Cerro 15 3 6 6 19:26 15
Racing 15 3 3 9 14:29 12
Torneo Clasificatorio 2002 Serie C
Equipos PJ PG PE PP GOLES PTS.
Plaza Colonia 15 9 2 4 22:14 29
Deportivo Maldonado 15 7 2 6 29:19 23
Tacuarembó F.C. 15 4 6 5 16:19 18
Paysandú Bella Vista 15 5 1 9 13:23 16
Juventud de Las Piedras 15 3 2 10 17:33 11

Tabla de Goleadores al 28 de Abril de 2002

Nombre Equipo Goles
Alvaro "Bola" González Bella Vista 12
Richard "Chengue" Morales Nacional 12
Alejandro Mello River Plate 11
Gonzalo Vargas Defensor Sporting 10
Ismael Espiga Deportivo Maldonado 10
Daniel "Miliki" Jiménez (Argentino) Peñarol 9
Eliomar Marcón (Brasileño) Defensor Sporting 8
Fabián Canobbio Peñarol 8
Alain Nkong Mosely (Camerunés) Villa Española 7
Alvaro Pintos Cerro 7
Diego Perrone Danubio 7
Martín Ligüera Fénix 7
Rodrigo López Racing 7
Ruben "Pollo" Olivera Danubio 7
Javier Cámpora (Argentino) Fénix 6
Marcelo Guerrero Villa Española 6
Mario Leguizamón Plaza Colonia 6
Pablo Bengoechea Peñarol 6
Ulises Cabrera Progreso 6
Angel Gustavo Gutiérrez Villa Española 5
Braian Fuentes (Argentino) River Plate 5
Daniel Baldi Plaza Colonia 5
Gustavo Varela Nacional 5
Jorge "Malaka" Martínez Wanderers 5
José Carini Central Español 5
Leo Rodríguez Paysandú Bella Vista 5
Marcelo Durán Central 5
Marcelo Tejera Defensor Sporting 5
Néstor "Falucho" Silva Tacuarembó F.C. 5
Paulo Medina Juventud de Las Piedras 5
Richard Pérez Dep. Maldonado 5
Sebastián Eguren Wanderers 5
Bruno Piano Deportivo Maldonado 4
Germán Hornos Fénix 4
Gustavo "Oreja" Iturburu Tacuarembó 4
Ignacio Risso Danubio 4
Luigi Rodríguez Deportivo Maldonado 4
Sergio Blanco Wanderers 4
Andrés Scotti Nacional 3
Carlos Bueno Peñarol 3
Enrique Gonzalo "Matraca" Gutiérrez Racing 3
Fernando "Lachi" Cardozo River Plate 3
Flavio Barros Nacional 3
Gabriel Cedrés Peñarol 3
Gastón Linares Plaza Colonia 3
Guillermo Almada River Plate 3
Jorge "Chispa" Delgado Wanderers 3
Jorge Artigas Cerro 3
Juan Rottondo Progreso 3
Marcelo Paredes Juventud 3
Marcos Sum Villa Española 3
Milton Cortés Fénix 3
Pedro Renato (Brasileño) Juventud de Las Piedras 3
Ruben "Polillita" Da Silva Danubio 3
Alejandro Lembo Nacional 2
Alvaro Becerra Cerro 2
Anotonio Esmerode Central Español 2
Celestino Tejera Dep. Maldonado 2
Daniel Fonseca Nacional 2
Danilo Turcios Defensor Sporting 2
Darío Rodríguez Peñarol 2
Diego Lugano Plaza Colonia 2
Fabián Coelho Nacional 2
Fernando Cañarte Danubio 2
Germán Laluz Deportivo Maldonado 2
Horacio Peralta Nacional 2
Hugo Costela Central 2
Jorge Anchén Danubio 2
José Herrera Wanderers 2
Joseph Akongo (Camerunés) Peñarol 2
Juan Carlos Reyes Paysandú Bella Vista 2
Julio Rodríguez Nacional 2
Luis Cor Tacuarembó F.C. 2
Luis Romero Central Español 2
Marcelo Segales Fénix 2
Marcos Bassini Bella Vista 2
Mariano Bogliacino Plaza 2
Maximiliano Castro Bella Vista 2
Omar "Loco" Pérez Central 2
Osvaldo Carro Plaza 2
Adrián "Hueso" Romero Cerro 1
Alcides Bandera Paysandú Bella Vista 1
Alejandro Acosta Progreso 1
Alvaro Jiménez Juventud 1
Amaranto Abascal Tacuarembó F.C. 1
Andrée González Fénix 1
Andrés Aparicio Wanderers 1
Andrés Vilar Deportivo Maldonado 1
César González Cerro 1
Carlos Macchi Juventud 1
Charles Castro Tacuarembó 1
Damián Rodríguez Nacional 1
Davis Barone River Plate 1
Diego Meijide Villa Española 1
Diego Montenegro Racing 1
Diego Pérez Defensor Sporting 1
Diego Varela River Plate 1
Edison Suárez Fénix 1
Eduardo Fernández Bella Vista 1
Egidio Arévalo Bella Vista 1
Enrique Ferraro Juventud de Las Piedras 1
Enrique Gutiérrez Racing 1
Estefani Reis (Brasileño) Cerro 1
Everaldo Ferreira River Plate 1
Fabián Estoyanoff Fénix 1
Fabián López Cerro 1
Fabián Pumar Bella Vista 1
Gabriel Alcoba Wanderers 1
Germán Pérez Cerro 1
Gonzalo Lemes River Plate 1
Henry Ariel López Báez Bella Vista 1
Ignacio Borjas Deportivo Maldonado 1
Joe Bizera Peñarol 1
Jorge Casanova Peñarol 1
José Puente Cerro 1
Juan Bicca Paysandú Bella Vista 1
Juan Ortiz Racing 1
Juan Souza Villa Española 1
Juan Stagno Plaza Colonia 1
Julio Merentiel Paysandú Bella Vista 1
Julio Mozzo Central Español 1
Leonardo Rachid Defensor Sporting 1
Luis Cupla Fénix 1
Marcelo Broli Fénix 1
Marcelo De Armas Juventud de Las Piedras 1
Marcelo Méndez Fénix 1
Marcelo Mansilla Central 1
Marcelo Sosa Danubio 1
Mario Barilko Plaza 1
Martín Arriola Central 1
Martín García Peñarol 1
Miguel Messones Defensor Sporting 1
Milton Cortes Fénix 1
Nathaniel Revetria Defensor Sporting 1
Omar Pouso Danubio 1
Oscar Ledesma (Argentino) River Plate 1
Pedro González Central Español 1
Peter Borges Progreso 1
Raúl Salazar Racing 1
Ricardo Murieda Paysandú B.V. 1
Richard Pellejero Nacional 1
Rodolfo López Progreso 1
Ruben Silva Central Español 1
Sebastián Alvarez Peñarol 1
Sebastián García Tacuarembó 1
Serafín García Peñarol 1
Víctor Hugo Salazar Defensor Sporting 1
Víctor Martínez Juventud 1
Víctor Píriz Tacuarembó F.C. 1
Wilson Martirena Progreso 1
José Puente Cerro 1 (e/c)
Julio Mozzo Central Español 1 (e/c)